Крематорий
17 September
0:09
дома. все хорошо.
вчера препод включил нам фильм "The secret". якобы достаточно приучить себя мыслить позитивно, и тогда никакого горя вы не познаете, жизнь будет прекрасна.
и вот я о чем подумала. полная ли это будет жизнь? разве ее глубина не заключается и в удачах и в неудачах?
а если быть точнее, то жизнь - это просто череда событий, которые мы принимаем за удачи и неудачи. главное - наше отношение к происходящему.

ты ощущаешь радость, спокойствие, разочарование, гнев, да что угодно
ты чувствуешь. и это п р е к р а с н о
ты чувствуешь. а значит ты живешь

разумеется, когда если ты понимаешь, что вот-вот разорвешься на куски, начнешь рыдать и выть, швырять и ломать вещи, то вряд ли думаешь: "оу, как здорово, я могу чувствовать". ты скорее будешь твердить охрипше о том, как все осточертело и лучше бы вообще не чувствовать. да только это заблуждение
быть холодным к жизни все равно что быть мертвым

и это прекрасно - пасмурным летним утром днем прямо перед грозой распахнуть окно и ощутить, как теплый ветер лижет твои щеки, путает волосы, слегка щекотит шею; опаздывать утром на пару и бежать, сломя голову, ловить недоуменные взгляды прохожих, раздражаться от того, что длинная кофта вечно путается в ногах и мешает; пойти гулять по ночному городу с малознакомым, но ты уверена хорошим парнем, немного выпить, разделить сигарету, упасть неуклюже на лавку, позволить себя поцеловать, вспомнить как это делается вообще а в 5 утра, расцепив наконец руки, расстаться и никогда этого не повторить; выть в душевой от выходок второго тебя, от тесноты и духоты, от неопределенности, а потом, сдерживая слезы и глотая ком в горле, говорить по телефону с мамой о том, что все в порядке, что ты в порядке; трещать по швам, срываться на крик, высказать, наконец, всю правду и не услышать осуждения. лишь советы и слова поддержки, такие родные и такие необходимые.

жизнь не может и не должна состоять лишь из "хорошего"
жизнь - это хорошее и плохое, это черное и белое

пожалуйста, цени то, что ты способен чувствовать
не будь глух
не будь нем
живи
0